Saltar al contenido

SUV grandes · Comparación

Mazda CX-90 vs Toyota 4Runner

  • Mazda CX-90: CX-90 mild hybrid azul, vista delantera de tres cuartos
    Foto referencial del modelo: CX-90 mild hybrid azul, vista delantera de tres cuartos. Elise240SX, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons.

    Mazda CX-90

    2 versiones desde $53.990.000 hasta $58.490.000 con bono directo.

  • Toyota 4Runner: 4Runner SR5 negra de la generación actual, vista delantera de tres cuartos
    Foto referencial del modelo: 4Runner SR5 negra de la generación actual, vista delantera de tres cuartos. HJUdall, CC0, vía Wikimedia Commons.

    Toyota 4Runner

    2 versiones desde $51.490.000 hasta $57.490.000 con bono directo.

Versiones de entrada, cara a cara

Mazda CX-90 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDToyota 4Runner SR5

  • Precio con bono directoMazda CX-90 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID: $53.990.000Toyota 4Runner SR5: $51.490.000
  • PotenciaMazda CX-90 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID: 340 hpToyota 4Runner SR5: 278 hp
  • TorqueMazda CX-90 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID: 500 NmToyota 4Runner SR5: 430 Nm
  • Rendimiento, ciclo anteriorMazda CX-90 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID: 11,4 km/lToyota 4Runner SR5: 9,3 km/l

¿Desde qué precio trae…?

La versión más barata de cada modelo que lo trae de serie, por precio con bono directo, y en las cifras, el rango de sus versiones. «Sin dato» quiere decir que la marca no lo publica, no que no lo tenga.

Mazda CX-90 vs Toyota 4Runner: desde qué precio trae cada equipamiento
Mazda CX-90Toyota 4Runner
Motor, dimensiones y garantía
Potencia340 hp278 hp
Torque500 Nm430 Nm
Maletero1.163 LSin dato
Garantía (años)3 años5 años
Garantía (kilómetros)100.000 km100.000 km
Seguridad
Airbags78
Anclajes ISOFIX$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Control de estabilidad$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Frenado autónomo de emergencia$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Alerta de punto ciego$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Alerta de tráfico cruzado trasero$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Asistente de mantención de carril$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDNo en ninguna versión
Control crucero adaptativo$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Cámara: de retroceso$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Cámara: 360°$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDNo en ninguna versión
Sensores de estacionamiento: traseros$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDNo en ninguna versión
Sensores de estacionamiento: delanteros y traseros$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDNo en ninguna versión
Conectividad
Pantalla central12 pulgadas8 pulgadas
Apple CarPlay y Android Auto: con cable$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDNo en ninguna versión
Apple CarPlay y Android Auto: inalámbricoNo en ninguna versiónNo en ninguna versión
Cargador inalámbricoNo en ninguna versiónNo en ninguna versión
Confort
Climatización: automático$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$57.490.000 Limited
Climatización: bizona$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$57.490.000 Limited
Llave inteligente y encendido por botón$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5
Tapiz de cuero o ecocuero$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$57.490.000 Limited
Techo solar$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$57.490.000 Limited
Llantas21 pulgadas18 a 20 pulgadas
Luces delanteras LED$53.990.000 PREMIUM 3.3 MILD HYBRID$51.490.000 SR5

Versiones de entrada lado a lado

La versión más barata de cada modelo, con su rendimiento oficial y el ciclo con que se midió.

Mazda CX-90 vs Toyota 4Runner: versiones de entrada
Mazda CX-90 PREMIUM 3.3 MILD HYBRIDToyota 4Runner SR5
Precio
Precio con bono directo$53.990.000$51.490.000
Precio de lista$56.490.000$53.990.000
Bono directo−$2.500.000−$2.500.000
Bono adicional si financias con la marca$1.000.000$1.500.000
Impuesto verde, aparte del precio, según publica la marcaLa marca no lo publica para este precioLa marca no lo publica para este precio
Precio verificado el25 de octubre de 202625 de octubre de 2026
Motor y homologación
Motor3,3 L, Gasolina2,4 L, Gasolina
TransmisiónAutomáticaAutomática
Tracción4x44x4
CarroceríaStation WagonStation Wagon
Norma de emisionesTIER 3 B70TIER 3 B30
Homologada el5 de agosto de 202515 de mayo de 2025
Código CITMZ10015T3C0525M00-8TY9929T3C0425M01-4
Rendimiento y emisiones
Rendimiento, ciclo anterior11,4 km/l9,3 km/l
Emisiones de CO₂, ciclo anterior199 g/km245 g/km
Motor, dimensiones y garantía
Potencia340 hp278 hp
Torque500 Nm430 Nm
Maletero1.163 LSin dato
Garantía (años)3 años5 años
Garantía (kilómetros)100.000 km100.000 km
Seguridad
Airbags78
Anclajes ISOFIXSíSí
Control de estabilidadSíSí
Frenado autónomo de emergenciaSíSí
Alerta de punto ciegoSíSí
Alerta de tráfico cruzado traseroSíSí
Asistente de mantención de carrilSíNo
Control crucero adaptativoSíSí
Cámara360°De retroceso
Sensores de estacionamientoDelanteros y traserosNo
Conectividad
Pantalla central12 pulgadas8 pulgadas
Apple CarPlay y Android AutoCon cableNo
Cargador inalámbricoNoNo
Confort
ClimatizaciónBizonaAire acondicionado
Llave inteligente y encendido por botónSíSí
Tapiz de cuero o ecocueroSíNo
Techo solarSíNo
Llantas21 pulgadas18 pulgadas
Luces delanteras LEDSíSí

Comparar estas versiones con otras

Más comparaciones